Annexe 3

Annexe 3 – Note explicative

Le Comité sur la situation des espèces en péril au Canada (COSEPAC) évalue des espèces depuis 1977. En octobre 1999, le COSEPAC a adopté de nouveaux critères d'évaluation. Lorsque la Loi sur les espèces en péril (LEP) a été promulguée, seules les espèces déjà évaluées selon les nouveaux critères ont été inscrites sur l'annexe 1. Afin d'assurer que les espèces en péril restantes soient réévaluées selon un échéancier adéquat, elles ont été inscrites sur la liste de la LEP et ont formé l'annexe 2 et l'annexe 3. À la promulgation de la LEP en 2003, l'annexe 3 comptait 103 espèces préoccupantes.

Le COSEPAC a réévalué 96 espèces en utilisant de nouveau critères, laissant 7 espèces à l'évaluation. Les espèces des Annexes 2 et 3 qui, après réévaluation, sont jugées en péril, suivent le processus pour être inscrites à la liste de la LEP. Suivant les consultations, le ministre formule une recommandation au gouverneur en conseil, lequel décide ensuite si l'espèce doit être ajoutée ou non à l'annexe 1, soit à la Liste des espèces en péril. Les mesures de protection et/ou de conservation prévues par la LEP s'appliquent aux espèces uniquement une fois qu'elles sont inscrites à l'annexe 1.

ANNEXE 3
(article 130)

AMPHIBIENS

Salamandre pourpre (Gyrinophilus porphyriticus) Population carolinienne
   Salamander, Spring Carolinian population

Salamandre pourpre (Gyrinophilus porphyriticus) Population des Adirondacks et des Appalaches
   Salamander, Spring Adirondack / Appalachian population

POISSONS

Esturgeon blanc (Acipenser transmontanus) Population du cours supérieur de la rivière Kootenay
   Sturgeon, White Upper Kootenay River population

Esturgeon blanc (Acipenser transmontanus) Population du cours supérieur du fleuve Columbia
   Sturgeon, White Upper Columbia River population

Esturgeon blanc (Acipenser transmontanus) Population du cours inférieur du fleuve Fraser
   Sturgeon, White Lower Fraser River population

Esturgeon blanc (Acipenser transmontanus) Population du cours supérieur du fleuve Fraser
   Sturgeon, White Upper Fraser River population

Lamproie brune (Ichthyomyzon castaneus) Populations des Grands Lacs et du haut Saint-Laurent
   Lamprey, Chestnut Great Lakes - Upper St. Lawrence populations

Lamproie brune (Ichthyomyzon castaneus) Populations de la rivière Saskatchewan et du fleuve Nelson
   Lamprey, Chestnut Saskatchewan - Nelson River populations

Lamproie du Nord (Ichthyomyzon fossor) Population de la Saskatchewan - Nelson
   Lamprey, Northern Brook Saskatchewan - Nelson population

ESPÈCES PRÉOCCUPANTES

MAMMIFÈRES

Baleine à bec commune (Hyperoodon ampullatus) Population du plateau néo-écossais
   Whale, Northern Bottlenose Scotian Shelf population

Baleine à bec de Sowerby (Mesoplodon bidens)
   Whale, Sowerby's Beaked

Béluga (Delphinapterus leucas) Population de l'est du Haut-Arctique et de la baie de Baffin
   Whale, Beluga Eastern High Arctic - Baffin Bay population

Carcajou (Gulo gulo) Population de l'Ouest
   Wolverine Western population

Chauve-souris à queue frangée (Myotis thysanodes)
   Bat, Fringed

Chauve-souris de Keen (Myotis keenii)
   Bat, Keen's Long-eared

Lapin de Nuttall de la sous-espèce nuttallii (Sylvilagus nuttallii nuttallii)
   Cottontail nuttallii subspecies, Nuttall's

Musaraigne de Gaspé (Sorex gaspensis)
   Shrew, Gaspé

Oreillard maculé (Euderma maculatum)
   Bat, Spotted

Ours blanc (Ursus maritimus)
   Bear, Polar

Ours grizzli (Ursus arctos) Population du Nord-Ouest
   Bear, Grizzly Northwestern population

Petit polatouche (Glaucomys volans)
   Squirrel, Southern Flying

Phoque commun de la sous-espèce des Lacs des Loups Marins (Phoca vitulina mellonae)
   Seal Lacs des Loups Marins subspecies, Harbour

Rat kangourou d'Ord (Dipodomys ordii)
   Kangaroo Rat, Ord's

Renard gris (Urocyon cinereoargenteus)
   Fox, Gray

Rorqual à bosse (Megaptera novaeangliae) Population de l'ouest de l'Atlantique Nord
   Whale, Humpback Western North Atlantic population

Rorqual bleu (Balaenoptera musculus)
   Whale, Blue

Rorqual commun (Balaenoptera physalus)
   Whale, Fin

Souris des moissons de la sous-espèce megalotis (Reithrodontomys megalotis megalotis)
   Mouse megalotis subspecies, Western Harvest

OISEAUX

Buse à épaulettes (Buteo lineatus)
   Hawk, Red-shouldered

Buse rouilleuse (Buteo regalis)
   Hawk, Ferruginous

Courlis à long bec (Numenius americanus)
   Curlew, Long-billed

Faucon pèlerin de la sous-espèce tundrius (Falco peregrinus tundrius)
   Falcon tundrius subspecies, Peregrine

Grand Héron de la sous-espèce fannini (Ardea herodias fannini)
   Heron fannini subspecies, Great Blue

Grive de Bicknell (Catharus bicknelli)
   Thrush, Bicknell's

Guillemot à cou blanc (Synthliboramphus antiquus)
   Murrelet, Ancient

Hibou des marais (Asio flammeus)
   Owl, Short-eared

Paruline azurée (Setophaga cerulea)
   Warbler, Cerulean

Paruline hochequeue (Parkesia motacilla)
   Waterthrush, Louisiana

Pic à tête rouge (Melanerpes erythrocephalus)
   Woodpecker, Red-headed

REPTILES

Couleuvre agile à ventre jaune de l'Est (Coluber constrictor flaviventris)
   Racer, Eastern Yellow-bellied

Grand iguane à petites cornes (Phrynosoma hernandesi)
   Lizard, Greater Short-horned

Scinque des Prairies (Plestiodon septentrionalis)
   Skink, Prairie

Scinque pentaligne (Plestiodon fasciatus)
   Skink, Five-lined

Tortue des bois (Glyptemys insculpta)
   Turtle, Wood

Tortue ponctuée (Clemmys guttata)
   Turtle, Spotted

AMPHIBIENS

Crapaud des steppes (Anaxyrus cognatus)
   Toad, Great Plains

Grenouille à pattes rouges du Nord (Rana aurora)
   Frog, Northern Red-legged

Grenouille léopard (Lithobates pipiens) Populations des Prairies et de l'ouest de la zone boréale
   Frog, Northern Leopard Western Boreal/Prairie populations

Salamandre à petite bouche (Ambystoma texanum)
   Salamander, Small-mouthed

Salamandre pourpre (Gyrinophilus porphyriticus)
   Salamander, Spring

POISSONS

Buffalo à grande bouche (Ictiobus cyprinellus)
   Buffalo, Bigmouth

Buffalo noir (Ictiobus niger)
   Buffalo, Black

Chaboisseau à quatre cornes (Myoxocephalus quadricornis) Forme d'eau douce
   Sculpin, Fourhorn Freshwater form

Chat-fou du Nord (Noturus stigmosus)
   Madtom, Northern

Chevalier de rivière (Moxostoma carinatum)
   Redhorse, River

Cisco de printemps (Coregonus sp.)
   Cisco, Spring

Corégone du Squanga (Coregonus sp.)
   Whitefish, Squanga

Crapet menu (Lepomis humilis)
   Sunfish, Orangespotted

Crapet rouge (Lepomis auritus)
   Sunfish, Redbreast

Dard vert (Etheostoma blennioides)
   Darter, Greenside

Épinoche à trois épines géante (Gasterosteus aculeatus)
   Stickleback, Giant Threespine

Épinoche à trois épines lisse (Gasterosteus aculeatus)
   Stickleback, Unarmoured Threespine

Esturgeon à museau court (Acipenser brevirostrum)
   Sturgeon, Shortnose

Esturgeon blanc (Acipenser transmontanus)
   Sturgeon, White

Esturgeon vert (Acipenser medirostris)
   Sturgeon, Green

Fondule barré (Fundulus diaphanus) Populations de Terre-Neuve
   Killifish, Banded Newfoundland populations

Kiyi (Coregonus kiyi)
   Kiyi

Lamproie brune (Ichthyomyzon castaneus)
   Lamprey, Chestnut

Lamproie du Nord (Ichthyomyzon fossor)
   Lamprey, Northern Brook

Loup de Bering (Anarhichas orientalis)
   Wolffish, Bering

Méné à grande bouche (Notropis dorsalis)
   Shiner, Bigmouth

Méné camus (Notropis anogenus)
   Shiner, Pugnose

Méné long (Clinostomus elongatus)
   Dace, Redside

Méné miroir (Notropis photogenis)
   Shiner, Silver

Morue franche (Gadus morhua)
   Cod, Atlantic

Naseux d'Umatilla (Rhinichthys umatilla)
   Dace, Umatilla

Naseux moucheté (Rhinichthys osculus)
   Dace, Speckled

Sardine du Pacifique (Sardinops sagax)
   Sardine, Pacific

Terrassier à six lignes (Acantholumpenus mackayi)
   Prickleback, Blackline

PLANTES VASCULAIRES

Arisème dragon (Arisaema dracontium)
   Green Dragon

Arméria de l’Athabasca (Armeria maritima ssp. interior)
   Thrift, Athabasca

Arnoglosse plantain (Arnoglossum plantagineum)
   Indian-plantain, Tuberous

Aster du golfe Saint-Laurent (Symphyotrichum laurentianum)
   Aster, Gulf of St. Lawrence

Aster fausse-prenanthe (Symphyotrichum prenanthoides)
   Aster, Crooked-stem

Aster subulé (Symphyotrichum subulatum) Population de Bathurst
   Aster, Bathurst Bathurst population

Aster très élevé (Symphyotrichum praealtum)
   Aster, Willowleaf

Bartonie paniculée (Bartonia paniculata ssp. paniculata)
   Bartonia, Branched

Camassie faux-scille (Camassia scilloides)
   Hyacinth, Wild

Chêne de Shumard (Quercus shumardii)
   Oak, Shumard

Chénopode glabre (Chenopodium subglabrum)
   Goosefoot, Smooth

Cicutaire de Victorin (Cicuta maculata var. victorinii)
   Water-hemlock, Victorin's

Épipactis géant (Epipactis gigantea)
   Helleborine, Giant

Frasère de Caroline (Frasera caroliniensis)
   Columbo, American

Gentiane de Victorin (Gentianopsis virgata ssp. victorinii)
   Gentian, Victorin's

Isoète de Bolander (Isoetes bolanderi)
   Quillwort, Bolander's

Isopyre à feuilles biternées (Enemion biternatum)
   Rue-anemone, False

Jonc du New Jersey (Juncus caesariensis)
   Rush, New Jersey

Ketmie des marais (Hibiscus moscheutos)
   Rose-mallow, Swamp

Liléopsis de l'Est (Lilaeopsis chinensis)
   Lilaeopsis, Eastern

Limnanthe de Macoun (Limnanthes macounii)
   Meadowfoam, Macoun's

Micocoulier rabougri (Celtis tenuifolia)
   Hackberry, Dwarf

Oxytrope patte-de-lièvre (Oxytropis lagopus)
   Locoweed, Hare-footed

Phégoptère à hexagones (Phegopteris hexagonoptera)
   Fern, Broad Beech

Platanthère blanchâtre de l'Est (Platanthera leucophaea)
   Orchid, Eastern Prairie Fringed

Potamot de Hill (Potamogeton hillii)
   Pondweed, Hill's

Ptéléa trifolié (Ptelea trifoliata)
   Hoptree, Common

Rosier sétigère (Rosa setigera)
   Rose, Climbing Prairie

Scirpe de Long (Scirpus longii)
   Bulrush, Long's

Vergerette de Provancher (Erigeron philadelphicus var. provancheri)
   Fleabane, Provancher's

LICHENS

Hypogymnie maritime (Hypogymnia heterophylla)
   Lichen, Seaside Bone

Néphrome cryptique (Nephroma occultum)
   Lichen, Cryptic Paw

Pseudocyphellie des forêts surannées (Pseudocyphellaria rainierensis)
   Lichen, Oldgrowth Specklebelly

Haut de la page